Tondokumente

Von „Arbeiterfolk“ bis „Zupfgeigenhansel“

Im Tonarchiv sind über 2000 Lieder und Wortbeiträge national wie international auf DAT archiviert. Differenzierte Such – und Abfragemöglichkeiten ermöglichen den schnellen Zugriff auf detaillierte Kriterien, wie Interpreten, Titel, Textanfänge, Autoren, Aufnahmedatum, Schlagworte etc. Aus technischen Gründen ist die Veröffentlichung der Datenbank derzeit noch nicht möglich…

Von den unten alphabetisch aufgeführten Künstlern befinden sich Tonaufnahmen im Archiv des Vereins.
Sie können Detailinformationen über vorhandene Tonaufnahmen anfordern (kostenlos).

Advis, Luis / Chile
Afro-Cuba / Kuba
Afzelius, Björn / Schweden
Agitka / Tschechoslowakei
Agitpop / Dänemark
Agit-Prop / Finnland
Akademixer / Leipzig
Alen Mak / Bulgarien
Alexandrow-Ensemble / Sowjetunion
Alfonso, Gerardo / Kuba
Amandla / Ensemble des ANC
Andert, Reinhold / Berlin
Anemone / Afghanistan
Angelis, Edoardo de / Italien
April / Laos
Arbeiterfolk / Zwickau
Arbeitersänger / Finsterwalde
Arbeitersingeklub „Signal“ / Schkopau
Armandowa, Klara & Metronom / Bulgarien
Aroona / Australien
Arthur-Ladwig-Singeklub Stahnsdorf
Attila the Stockbroker / Großbritannien
Auvray, Lydie / Frankreich
B
Babsztyl / Polen
Bahri, Rachid / Frankreich
Baier, Frank / BRD
Bailey, Roy / Großbritannien
Bardet, René / Schweiz
Bartolome, Heber / Philippinen
Basta / Berlin
Bayon / Weimar
Bebey, Francis / Kamerun
Beckert & Schulz / Dresden
Beckert, Dieter / Dresden
Belafonte, Harry / USA
Beltschew, Michael / Bulgarien
Berki, Tamas / Ungarn
Bernreuther, Werner / Leipzig
Biermann, Wolf / Berlin
Bischoff, Norbert / Berlin
Bitschewskaja, Shanna / Sowjetunion
Bitterhof, Elke / Berlin
Blanco, Augusto / Kuba
Bogle, Eric / Australien
Bolivia Manta / Bolivien
Bonner Songruppe Solidarität
Boros, Lajos / Ungarn
Bösicke, Harry / BRD
Bragg, Billy / Großbritannien
Brannasky, Wolf / BRD
Brecht, Bertolt / Deutschland
Bredemeyer, Reiner / DDR
Breuker, Willem / Holland
Brigade Feuerstein / Hoyerswerda
Britta / Berlin
Bruji / Österreich
Budka Suflera / Polen
Busch, Ernst / Berlin
Bustuchina, Mihaela / Rumänien
C
Canguruh / Schwerin
Cantabile / Tschechoslowakei
Canzionere Internazionale / Italien
Canzoniere delle lame / Italien
Caraca, Cem / Türkei
Carawan, Guy / USA
Cardenas, Jenny / Bolivien
Cassiber / Großbritannien
Cavour, Ernesto / Bolivien
Champá / Laos
Chansongruppe Berlin
Chávez, Oscar / Mexiko
Chor der EOS Kreuzschule / Dresden
Chor der Berliner Parteiveteranen „Ernst Busch“
Chor des Hans-Otto-Theaters Potsdam
Chor und Orchester der Musikhochschule Dresden
Christiane und Frederik / BRD
Chydenius, Kaj / Finnland
Cilia, Luis / Portugal
Circus lila / DDR
Cockburn, Bruce / Kanada
Combine / Großbritannien
Connolly Folk / Irland
Contavalli, Paola / Italien
Contrastes / Argentinien
Cuarteto Cedron / Argentinien
Cununa Carpatilor / Rumänien
Cutumay Camones / El Salvador
D
Dampfmaschine / Schwarze Pumpe
Dane, Barbara / USA
De Globetrotters / Schweden
Debus, Helmut / BRD
DEFA-Sinfonieorchester Potsdam-Babelsberg
Degenhardt, Franz Josef / BRD
Dehler, Wolfgang / Berlin
Delgado, Frank / Kuba
Demmler, Kurt / Leipzig
Deter, Ina / BRD
Die bösen Mädchen / Berlin
Die Conrads / Düsseldorf
Die Guten / Berlin, Dresden
Die Kanaken / Westberlin
Dimitriadi, Maria / Griechenland
Dingle Spike / Irland
Dinnyes, Jozsef / Ungarn
Don Caetano & Zeca Sa / Angola
Droste, Wiglaw / Berlin
Duck and Cover /USA/GB/BRD
Duo Guardabarranco / Nikaragua
Dziuk, Danny / Berlin
E
Eger, Jürgen / Berlin
El Habr, Khaled / Libanon
El Kurd, Mustafa / Palästina
Eric Bogle & John Munro / Australien
Erich-Weinert-Singeklub / Magdeburg
Erste Allgemeine Verunsicherung / Österreich
F
Faxni / Ungarn
Fechner, Jörn / Berlin
Feliu, Vicente / Kuba
Festival-Session-Band / international
Floh de Cologne / BRD
Folkländer / Leipzig
Folkloregruppe Dresden
Förderbänd / Österreich
Forum / Sowjetunion
Fotopolus, Perikles / Griechenland
Framinia / Italien
Fratelli Mancuso / Italien
Fria Proteatern / Schweden
Friedensmelodie / Vietenam
Friedman, Mike & Feldmann, Klaus / Kanada, Berlin
Friedman, Mike / Kanada
Friedman, Perry / Kanada
Frontera / Kuba
G
Gäbler, Dorit / Berlin
Gang Marcela / Polen
Gärtner, Katarzyna / Polen
Gaughan, Dick / Großbritannien
Gebrüder Frankonis / Vilnius
Gebrüder Magister / DDR
Gerilla Gruppe / Ungarn
Geschonneck, Erwin / Berlin
Ghalani, Dhimitra / Griechenland
Gieco, Léon / Argentinien
Godinho, Sergio / Portugal
Goebbels, Heiner/Harth, Alfred / BRD
Gorman-Jacobs, Judy / USA
Görnandt, Matthias & Rönnefarth, Bernd / Berlin
Gorodnitzky, Alexander / Rußland
Gottschalk, Heinz Jürgen / DDR
Gourgel, Beto / Angola
Graf, Ingo / Erfurt
Grechuta, Marek & ANAWA / Polen
Grenada / Sowjetunion
Grosso Revera, Mario / Mexiko
Grubenklangorchester / BRD
Gruppe aus Äthiopien
Gruppe aus Kampuchea
Gruppe Djamila / Berlin
Gruppe Drei / Berlin
Gruppe Libanon
Gruppe Liederhaken / Karl- Marx- Stadt
Gruppe Manifest / Potsdam
Gruppe Moskau 71
Gruppe Musik und Poesie / Schweiz
Gruppe Narren / Schweden
Gruppe Sergej Nikitin / Sowjetunion
Gruppe Servi / DDR (sorbisch)
Gruppe Sit / Gera
Gruppe Wildemann / Berlin
Grütz, Susanne & Schmidt, Hubertus / Leipzig
GSG 3 / Essen
Guayacán / Kuba
Gundermann, Gerhard / Hoyerswerda
Gutz, Hansi / Westberlin
H
Hagen, Eva-Maria / Berlin
Hähnel, Hermann / Berlin
Hammel, Pavol / Tschechoslwakei
Hammer – Rehwü – Ensemble / DDR
Händel-Club / Berlin
Hannes Zerbe – Blechband / Berlin
Hansen, Bjarne Jes / Dänemark
Hart, Jürgen & AKADEMIXER / Leipzig
Hauff, Monika & Henkler, Klaus-Dieter / DDR
Hazarika, Dr. Bhupen / Indien
Herzberg, André / Berlin
Heureka / Cottbus
Hewison, George / Kanada
Hiller, Peter / Berlin
Hin & Weg / Oldenburg
Hirsch, Rainer / BRD
Hörold, Detlef / Erfurt
Hrusca/Seicaru & Gruppe / Rumänien
I
Ibrahim, Abdullah / Südafrika
Il Contemporaneo / Italien
Illapu / Chile
Impuls / Halle
Inti-Illimani / Chile
Iskateli / Sowjetunion
Iskra 81 / Bulgarien
J
Jack und Genossen / Berlin
Jahrgang 49 / Berlin
Jailbreak / Berlin
Jaldati, Lin / Berlin
Jams / Berlin
Jansen, Fasia / BRD
Jazz – Optimisten / Berlin
Jazzin’ Kids / Berlin
Jos Agit / Finnland
K
Kaktus / Leipzig
Kalaka / Ungarn
Kamburowa, Elena / Sowjetunion
Kammer-Rock-Trio / Ungarn
Kankel, Antje & SK Rostock
Kaujeua, Jackson / Namibia
Kehler, Sonja & Manfred Schmitz Jazz-Trio / Weimar
Keiler, Peter / Westberlin
Kellerbauer, Barbara & Chansonstudio Dresden
Kerschowski, Lutz / Berlin
Kießling, Matthias / Cottbus
Kim, Juli / Russland
Kinima / Hohen Neuendorf
Kinvara / Irland
Kirchenwitz, Lutz / Berlin
Kittner, Dietrich / BRD
Klimow, Georgi / Bulgarien
Klug, Tobias / Leipzig
Knarf Rellöm Ism / Hamburg
KOM – Theater / Finnland
König, Hartmut / Berlin
Körbel, Stefan / Berlin
Krambehr, Gerd / DDR
Krause, Dagmar / BRD
Krawczyk, Stephan / Berlin
Kreißler, Micaela / Berlin
Krug, Manfred / Berlin
L
Lacasa, Aurora / Berlin
Landleute / Neubrandenburg
L’Art de Passage / Berlin
Lenz 77 / Berlin
Leo, Uwe / Berlin
Letta M´Bulu / Südafrika
Libertad / Nikaragua
Liechti, Vincent / Frankreich
Liede(h)rlich / Gera
Liederhaken / Karl-Marx-Stadt
Liedermühle Magdeburg
Liedertheater Karls Enkel / Berlin
Liedgruppe d. Org.- Komitees X. Weltfestspiele / Berlin
Lindsay Cooper & Band / Großbritannien
Lojzo / CSSR
Lokomotive Kreuzberg / Westberlin
Los Canas / Kuba
Los de Palacagüina / Nikaragua
Los Jaivas / Chile
Lose Skiffle Gemeinschaft Leipzig – Mitte
Lumer, Bob / USA
Lutschina / Sowjetunion
Luzciania / CSSR
Lyrik-Song-Club Berlin (LSC)
M
Magister & Sotos / Berlin
Magister, Jürgen / Dresden
Magister, Udo & Primavera / Berlin
Magister, Udo / Berlin
Magister, Ulrich & Songkapelle/ Berlin
Mahlasela, Vusi & Mohamed, Pops / Südafrika
Makeba, Miriam / Südafrika
Makem, Tom / Irland
Malör / BRD
Mancotal / Nikaragua
Manguare / Kuba
Manns, Patricio / Chile
Marcus Vinicius & Mauricio Tapajos / Brasilien
Maron, Sigi / Österreich
Marten, Elke & Megafon / Berlin
Maxim-Gorki-Theater / Berlin
Mc Pherson, Fiona / Großbritannien
Mejia Godoy, Carlos / Nikaragua
Mejia Godoy, Luis Enrique / Nikaragua
Mensching, Steffen / Berlin
Mensi bratri / Tschechoslowakei
Meridian / Sowjetunion
Merwe, Jaap van der / Holland
Milch & Blut / Dresden
Minowski, Michael / Bulgarien
Mitchell, Jack & Sonnensucher / Berlin
Mitchell, Jack & Freunde / Berlin
Mitchell, Jack & Grilly, Jerry / Großbritannien
Modern Soul Band / Berlin
Montenegro, Mario / Nikaragua
Morgenstern, Tobias / Berlin
MTS / Berlin
Mukhopadyay, Deepa / Indien
Münchner Songgruppe / BRD
Munguambe, Samuel / Mocambique
Murphy, Luci / USA
N
Nagy, Peter / Techoslowakei
Natschinski, Thomas & Gruppe / DDR
Nicola, Noel / Kuba
NO 55 / Berlin
Nolze, Kurt / Schwerin
Notentritt / Halle
Nowak, Maike / Berlin
Nuestra America / Kuba
O
Oktoberklub / Berlin
Okudshawa, Bulat / Sowjetunion
Opitz, Frank / Hohenstein-Ernstthal
Orfeo / Ungarn
Orkest de Volharding / Holland
Ortiga / Chile
Oskorri / Spanien
Özay / Türkei
P
Palomares, Gabino / Mexiko
Parra, Angel / Chile
Parra, Isabel / Chile
Pasaremos / Dresden
Paulke, Ines / DDR
Pekschewa, Ludmilla / Sowjetunion
Pension Volkmann / Berlin
Persson, Mats & Scholz, Christine / Schweden
Phillips Madhiope, James / Südafrika
Piatkowski, Joachim & Rieck, Wolfgang / Rostock
Pietsch, Gina & Körbel, Stefan / Berlin
Pietsch, Gina / Berlin
Pippig, Jürgen / Berlin
Pluhar, Erika / Österreich
Potjomkin / Greifswald
Primera, Alí / Venezuela
Protze, Wolfgang / Potsdam
Pueblo / Nikaragua
Q
Quilapayún / Chile
R
Radio DDR – Jugendchor / Berlin
Rantanplan / Hamburg
Rau, Joachim Christian / Leipzig
Rauner, Lilo / BRD
Rebling, Jalda / Berlin
Rechlin, Petra / Leipzig
Red Music / Großbritannien
Regenmacher / Berlin
Reinhard Walters Jazz-Projekte / Berlin
Reva, Claude / Frankreich
Revera, Mario Grosso / Mexiko
Richter, Maria / Leipzig
Rocktheater Regenwiese / Dresden
Rodeo / Ungarn
Rodriguez, Silvio / Kuba
Rönnefarth, Bernd & Schlecht, Johannes / Berlin
Rosenthal, Frieder / Dresden
Rosselson, Leon / Großbritannien
Rosso, Stefano / Italien
Rotdorn / Potsdam
Rote Blume / Afganistan
Rote Phuong-Blume / Vietnam
Rotes Haus / Hamburg
Rump, Bernd / Dresden
S
Saitensprung / Berlin
San Francisco Mime Troup / USA
Sands Family / Irland
Sands, Tommy / Irland
Santos jr. / Angola
Schauspielschule “Ernst Busch”
Schenker, Anke / Berlin
Schicht / Dresden
Schlingelhof, Torsten & Prima Kilima / Berlin
Schlott, Ilona
Schmidt, Arno & Band / Berlin
Scholz, Achim / Leipzig
Schöne, Gerhard / Berlin
Schöne, Reiner / Berlin
Schulze, Christel / Berlin
Schulze, Rainer / Wernigerode
Seeboldt, Scarlett / Berlin
Seeger, Pete / USA
Sergej Nikitin / Sowjetunion
Serra, Pi de la / Spanien
Settimelli, Leoncarlo / Italien
SG Anne Frank / Leipzig
SG Kontakt MLU Halle
Shaow, Timur & Kostjuchin, Sergej / Rußland
Shikisha / Südafrika
Siliotto, Carlo / Italien
Singeclub Cottbus
Singegruppe des ANC / Südafrika
Singeklub der FDJW / Westberlin
Singestudio Karl-Marx-Universität Leipzig
Singestudio Müritz
Singezentrum Neubrandenburg
SK 67 Karl-Marx-Stadt
SK Agitprop / Frankfurt/Oder
SK Aurora / Strausberg
SK BBS Schwarze Pumpe
SK Bergakademie Freiberg
SK Brüsewitz
SK Che Guevara / Dresden
SK EOS Carl v. Ossietzky / Berlin
SK EOS Görlitz
SK EOS Hoyerswerda
SK EOS Käthe Kollwitz und KJS Ernst Grube
SK EOS Neuhaus
SK Freundschaft / Dessau
SK Geschwister Scholl / Wismar
SK GRW Teltow
SK GT Hermann Jahn / Erfurt
SK Hanns Eisler / Potsdam
SK Hans Beimler / Neubrandenburg
SK Hoyerswerda
SK IHB / Berlin
SK Kleiner Trompeter / Halle
SK Kuba / Rostock
SK Leipzig
SK Livia Gouverneur / Dresden
SK MAW Magdeburg
SK Maxhütte Unterwellenborn
SK Mikis Theodorakis / Berlin
SK Mikis Theodorakis / Erfurt
SK Mladost / Klein Machnow
SK Neubrandenburg
SK NVA Neubrandenburg
SK NVA Position / Marienberg
SK NVA Strausberg
SK Oberweißbach (Dresden)
SK Pablo Neruda / Berlin
SK PH Güstrow
SK PH Karl-MarxStadt
SK POS Maxim Gorki / Salzwedel
SK Robert Urig / Basdorf
SK Rostock
SK Salut (Pionierpalast) / Berlin
SK TH Ilmenau
SK TH Magdeburg
SK TU Dresden
SK Viadrina / Frankfurt/Oder
SK Wälzlagerwerk Luckenwalde
SK Werner Seelenbinder EAW / Berlin
SK Wittenberg
SKAJ Schönebeck
Skiffle Schwerin
Slopianka, Jürgen / BRD
Socaciu, Victor / Rumänien
Sokka, Sinikka / Finnland
Songgruppe Leipzig
Songgruppe TU Dresden
Sosa, Mercedes / Argentinien
Sotos, Jannis / Berlin
Spartakus / Potsdam
Städtler, Dick & Ruge, Helmut / BRD
Stoppok / München
Ström, Pierre / Schweden
Sukajlova, Margita / Tschechoslowakei
Süverkrüp, Dieter / BRD
Svendsen, Kari & Gudding, Gerd / Norwegen
Svukolej / Bulgarien
Sylvester, Roswitha & Limp, Klaus-Dieter / Neubrandenburg
Szelkialto / Ungarn
T
Tadeuz Wozniak / Polen
Taoné / Puerto Rico
Tapajos, Mauricio / Brasilien
TEAM 4 / Berlin
Tender / Polen
Thalheim, Barbara / Berlin
Thang Long / Vietnam
Theatergruppe 7:84 / Großbritannien
Theatergruppe Renè Bourdet / Frankreich
Theodorakis, Mikis / Griechenland
Torch / Heidelberg
Torres, Osvaldo / Chile
Trille / Dänemark
Troppmann / BRD
Trupadur / Dänemark
Tshwete, Steve / Südafrika
U
Unicum / Leipzig
Utamanduni / Tansania
V
Vaga & Turnovszky / Ungarn
Veen, Herman van / Holland
Vietnamesische Singegruppe
Viglietti, Daniel / Uruguay
Villa, Francisco / Chile
Villiere, Danielle / Frankreich
Vinicius, Marcus / Brasilien
Vizöntö / Ungarn
W
Wacholder / Cottbus
Wader, Hannes / BRD
Wagner, Winfried / Berlin
Walter, Jürgen / Berlin
Walther, Bernd & Chansonstudio Dresden
Wawele / Polen
Wegner, Bettina / Berlin
Weltfestspielorchester / international
Wenzel & Mensching / Berlin
Wenzel, Hans – Eckardt / Berlin
Westbrook, Mike / Großbritannien
Willem Breuker – Quartett / Holland
Wolga / Sowjetunion
Wozniak, Tadeuz / Polen
Wremja / Sowjetunion
Wroblewsky, Helga de & Clemens de / Berlin
Wroblewsky, Helga de / Berlin
Wroblewsky, Pascal de / Berlin
Wyzniewski, Arno / Berlin
X
Y
Yolocamba-I-Ta / El Salvador
Yupanqui, Atahualpa / Argentinien
Z
Zarate, Manuel / Panama
Zé Kafala / Angola
Zebra / Berlin
Zentraler SK Leipzig
Zupfgeigenhansel / BRD
Zurawsky, Georg / Berlin

4 Comments

  1. Dear friends

    I´m the webmaster of the oficial site of Luis Cilia
    last year I ask you for the live records that you have. You sent me a excel list. I want to buy this songs. Luis Cilia himself want that cause talk to him about your song archiv. How can I get tha recordings on format DAT?

    Thanks a lot for your atention

  2. Dear Rolf Fischer

    Sie schickte mich im Jahr 2009 eine Liste der Songs auf Datei sichern Luis Cilia (Portugal). Luis und ich wollte eine Kopie der Aufnahmen haben. Wie sollen wir tun? Wie sollen wir zahlen?

    Vielen Dank
    http://www.luiscilia.com Webmaster

  3. Hallo,
    Was habt Ihr denn vom Rocktheater Regenwiese im Archiv?
    Würde mich echt interessieren.
    Danke

  4. Dear friends

    In 2009 you sent me a list of live recordings that you have of Luis Cilia.
    Luis Cilia, he his my friend, and I, want to buy a copy of the recordings. What should we do, and how much we should pay for them?

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.