Festivalteilnehmer 1970-1990

Teilnehmer – Festival des politischen Liedes 1970 bis 1990

Das Festival des politischen Liedes fand von 1970 bis 1990 jedes Jahr im Februar in Ostberlin statt. Es war eine der größten Musikveranstaltungen der DDR und eine „internationale Institution“ (Mikis Theodorakis 1983). KünstlerInnen aus über 60 Ländern aller Kontinente traten hier auf, darunter Größen der Folk- und Liedermacherszene wie Miriam Makeba, Quilapayún und Pete Seeger. Große Ereignisse der Weltpolitik (Vietnam, Chile, Nikaragua usw.) und die „politische Fieberkurve der DDR“ (Hans-Eckardt Wenzel 1999) spiegelten sich im Festival wider. Vom Oktoberklub begründet, wurde das Festival zu einer offiziellen Veranstaltung des Jugendverbandes FDJ und damit teilweise vereinnahmt und missbraucht. Vor allem jedoch war es ein Fenster zur Welt und eine Frischzellenkur für das Kulturleben der DDR.

Festivalteilnehmer von 1970 bis 1990 – alphabetisch:

100 Folk Celsius (Ungarn) 81; 25.Theater Budapest (Ungarn) 77; 440 Hertz (BRD) 88; 7:84 (Großbritannien) 87;

A Abril (Kostarika) 73; Academixer (DDR) 80; Achrida (Bulgarien) 89; Ad Hoc Singers (USA) 82; Elzbieta Adamiak (Polen) 89; José Afonso (Portugal) 75; Björn Afzelius (Schweden) 84; Agitka (Tschechoslowakei) 72; Agitpop (Dänemark) 72, 73; Agit-Prop (Finnland) 71-73, 75, 80; Agitprop-Gruppe Essen (BRD) 71; Diego Aguirre (Nikaragua) 80; Al Fajar (PLO) 89; Al Mayadine (Libanon) 77, 78; Al Nahar (Ägypten) 73; Al Wilada (Libanon) 88; Alen Mak (Bulgarien) 78, 87; Sara Alexander (Israel) 90; Aliança Operario-Camponesa (Moçambique) 77; Nicu Alifantis (Rumänien) 80; Mustafa al-Kurd (PLO) 77, 83, 85; Santiago Alvarez (Chile) 74; Amandla (Südafrika) 86; Amankay (Chile) 81; ANC-Ensemble (Südafrika) 88; Reinhold Andert (DDR) 70-75, 77, 79, 80, 90; Anemone (Afghanistan) 83; Edoardo de Angelis (Italien) 87; Aparcoa (Chile) 75-77; Appel (Bulgarien) 81; April (Laos) 86; Arbeiterfolk (DDR) 82-85; Arbeitersänger Finsterwalde (DDR) 83; Arbeitersingeklub „Signal“ Buna (DDR) 84; Ariel (Sowjetunion) 82; Klara Armandova (Bulgarien) 73; Klara Armandova und Metronom (Bulgarien) 74; José W. Armijo (El Salvador) 81; Aroona (Australien) 86; Laszlo Arpadi (Ungarn) 81, 82; Arthur Ladwig Singeklub des MSR 2 Stahnsdorf; ASHEED (Jemen) 79, 82; Atelier de l’arcouest (Frankreich) 80; Attila the Stockbroker and the Neurotics (Großbritannien) 87; Aufwind (DDR) 88-90; Lydie Auvray (Frankreich) 84, 87; Avantis (Tschechoslowakei) 73

B Babalet (Tschechoslowakei) 89; Babsztyl (Polen) 86; Backbord (BRD) 79; Rachid Bahri (Frankreich) 86; BAJM (Polen) 80; Ballada (Sowjetunion) 80; Banda Tepeuani (El Salvador) 83; René Bardet (Schweiz) 73, 85; Bargain at half the price (Kanada) 80; Barometer (Bulgarien) 84; Heber Bartolome (Philippinen) 87; Baseler Sicherheitsorchester (Schweiz) 90; Basta (Lateinamerika/DDR) 72; Luisa Basto (Portugal) 81; Maria Batschvarova (Bulgarien) 76; Battlefield Band (Großbritannien) 81; Bayon (DDR) 77; Francis Bebey (Kamerun) 86; Gustavo Beccera-Schmidt (Chile) 82; Esther Bejarano und Gruppe Siebenschön (BRD) 89; Nancy Bello (Kuba) 85; Tamás Berki (Ungarn) 78, 80, 86; Berliner Improvisations-Trio (DDR) 80; Werner Bernreuther (DDR) 80; Norbert Bischoff (DDR) 86, 90; Shanna Bitschewskaja (Sowjetunion) 84; Augusto Blanca (Kuba) 72; Eric Bogle (Australien) 85; bolivia manta (Bolivien) 86; Bolschewistische Kurkapelle (DDR) 87, 90; Bonner Songgruppe (BRD) 73; Ernst Born (Schweiz) 78; Lájos Boros (Ungarn) 73, 81, 82; bots (Niederlande) 76, 77, 82; René Bourdet (Frankreich) 73; Billy Bragg (Großbritannien) 86, 89; Angelo Branduardi (Italien) 89; Wolf Brannasky (BRD) 83, 88; Andi Brauer (Westberlin) 82, 89; Brigada Víctor Jara (Portugal) 80; Brigade Feuerstein (DDR) 79-82; Bruji (Österreich) 86; Jörn Brumme (DDR) 90; Uschi Brüning und Günther-Fischer-Gruppe (DDR) 72; Budka Suflera (Polen) 85; Mihaela Bustuchina-Vlaicu (Rumänien) 79, 83

C Dom Caetano (Angola) 83; Jean-Louis Caillat (Frankreich) 73; Anda Calugareanu (Rumänien) 82; Cutumay Camones (El Salvador) 85, 87; Camorra (Österreich) 88; Los Cañas (Kuba) 74, 82; Cantabile (Tschechoslowakei) 74; Ensemble Canto épico al FSLN (Nikaragua) 83; Canzoniere del Lazio (Italien) 77; Canzoniere delle lame (Italien) 72, 73, 82; Canzoniere Internazionale (Italien) 73-75; Cem Caraca (Türkei) & Die Kanaken (Westberlin) 86; Guy Carawan (USA) 74; Salvador Cardenal (Nikaragua) 89; Jenny Cárdenas (Bolivien) 84; Cassiber (Großbritannien) 83, 88; Patricio Castillo (Chile) 74; Ernesto Cavour (Bolivien) 86; Alegres del César (Kolumbien) 73; Cesky Skiffle (Tschechoslowakei) 77; Champa (Laos) 83; Oscar Chávez (Mexiko) 84; Chor der Berliner Parteiveteranen „Ernst Busch“ (DDR) 81-83, 85; Chor der EOS Kreuzschule Dresden (DDR) 81, 83; Chor der Humboldt-Universität Berlin (DDR) 78; Chor des Jugendverbandes (Rumänien) 73; Christiane und Fredrik (BRD) 73; Kaj Chydenius (Finnland) 80; Chalk Circle (Kanada) 89; Luis Cilia (Portugal) 71-74, 76; City (DDR) 90; Bruce Cockburn (Kanada) 85; Charo Cofré und Hugo Arévalo (Chile) 78; Pia Colombo (Frankreich) 76; Columna de Fuego (Kolumbien) 73; Combine (Großbritannien) 74; Compact (Bulgarien) 89; Connolly Folk (Irland) 83; Connolly Group (Irland) 74, 75; Die Conrads (BRD) 70, 72; Contrastes (Argentinien) 86; Marta Contreras (Chile) 73; Lindsay Cooper (Großbritannien) 89; Judith Csaba (Ungarn) 70; Sándor Csismadia (Ungarn) 74; Cuarteto Cedrón (Argentinien) 86; Cuatro Tablas (Peru) 73, 77; Cununa Carpatilor (Rumänien) 86; Chris Cutler (Großbritannien) 82; Chris Cutler und Band (Großbritannien) 85

D Dampfmaschine (DDR) 81; Barbara Dane (USA) 72; Danza Teatro de Argentina (Argentinien) 89; Phillippe Dardy/Michel Gracia (Frankreich) 83; Julian Dawson (Großbritannien) 88; Franz Josef Degenhardt (BRD) 73, 75, 80, 86; Frank Delgado (Kuba) 86; Pawel Dementjew (Sowjetunion) 89; Kurt Demmler (DDR) 70, 71, 73, 82; Maja Derado (Jugoslawien) 73; Det nya livet (Schweden) 75; Ina Deter (BRD) 83; Stefan Diestelmann (DDR) 79; Dimensión Costeña (Nikaragua) 90; Maria Dimitriadi (Griechenland) 78, 81, 87; Dingle Spike (Irland) 84; József Dinnyés (Ungarn) 74; DKU-Noder (Dänemark) 73; Ailloha’s Doahki (Finnland) 81; Doan Ket (Vietnam) 76; Dosti (Afghanistan) 81; Dr. Max (Tschechoslowakei) 88; Duck and Cover (Großbritannien/BRD/USA) 84; Dunderklumpen (DDR) 89; Duo di Piadena (Italien) 74; Duo Escambray (Kuba) 88; Duo Guardabarranco (Nikaragua) 85; Duo Sonnenschirm (DDR) 88; Duo Sonnenschirm (DDR) mit Terem (Sowjetunion) 90

E Edelsteine (Sowjetunion) 73; Jürgen Eger (DDR) 83-86, 88; Elán (Tschechoslowakei) 81; Eliane (Kolumbien) 73; Elma (Mexiko) 73; Ensemble „Der lange Weg zum Frieden“ (DDR) 85; Ensemble der KJÖ (Österreich) 73; Ensemble Nationalprogramm (Korea) 73; Gerhard Erber (DDR) 86; Erste Allgemeine Verunsicherung (Österreich) 84; Erstes Ulmer Bläservativ (BRD) 90

F Faelles Akkorden (Dänemark) 78; Familia (Polen) 77; Fanfare de Tegenwind (Niederlande) 90; Fanfare van de Eerste Lifdesnacht (Niederlande) 90; Maurice Fanon (Frankreich) 73; Farafina (Burkina Faso) 90; Maria Farandouri (Griechenland) 79, 80, 83; Rachel Faro (USA) 89, 90; John Faulkner/Dolores Keane (Irland) 86; Santiago Feliú (Kuba) 89; Vicente Feliú (Kuba) 84; Remo Fernandes (Indien) 87; Pedro Luis Ferrer (Kuba) 77; Uschi Flacke (BRD) 79; Flamme (Bulgarien) 82; Floh de Cologne (BRD) 73-75, 77, 79, 81; Mircea Florian (Rumänien) 76; Folkinger (DDR); Folkländer (DDR) 79, 82; Los Folkloristas (Mexiko) 75; Folk-Podium (Ungarn) 77; Folt (Ungarn) 85; Claude Fonfrède & Dominique Becker (Frankreich) 78; Förderbänd (Österreich) 85; Forum (Sowjetunion) 86; Forum (Tschechoslowakei) 80; Ekkes Frank (BRD) 76; Gebrüder Frankonis (Sowjetunion) 83; Fratelli Mancuso (Italien) 86; Fria Proteatern (Schweden) 72, 73; Friedensmelodie (Vietnam) 87; Friedensruf (Mongolei) 82; Perry Friedman (Kanada) 71-73, 76, 79, 80-84, 87; Mike Friedman/Klaus Feldmann (Kanada/DDR) 77, 78; Frontera (Kuba) 86; Frühling (Vietnam) 79

G Norma Gadea (Nikaragua) 88; Norma Gadea und Javier Alonso (Nikaragua) 81; Katarzyna Gärtner (Polen) 84, 85; Dick Gaughan (Großbritannien) 82, 83, 85; GEM mit Krystyna Gizowska (Polen) 76; Generacia (Tschechoslowakei) 76; Gepfolklor (Ungarn) 78; Gerilla-Gruppe (Ungarn) 70, 71; Erwin Geschonneck (DDR) 85; Dhimitra Ghalani (Griechenland) 83; León Gieco (Argentinien) 87; Mike Glick & Suni Paz (USA) 77; Mike Glick (USA) 87; Sergio Godinho (Portugal) 84; Carlos Mejía Godoy (Nikaragua) 79, 83, 88; Luis Enrique Mejía Godoy (Nikaragua) 77, 87; Heiner Goebbels/Alfred Harth (BRD) 83; Goebbels/Harth/Krause/Cutler (BRD/Großbritannien) 84; Adrián Goizueta (Kostarika) 87; Judy Gorman-Jacobs (USA) 83; Beto Gourgel (Angola) 83; Marek Grechuta und Anawa (Polen) 72; Grenada (Sowjetunion) 77, 78, 87; Payo Grondona (Chile) 73; Grubenklangorchester (BRD) 86; Grupo Outubro (Portugal) 77; Grupo Sur (Mexiko) 82, Grupo Víctor Jara (Mexiko) 80; Gruppe aus Äthiopien (Äthiopien) 79, 84; Gruppe aus Kampuchea (Kampuchea) 84; Gruppe der jungen Revolutionäre Kampucheas (Kampuchea) 82; Gruppe aus Korea (Korea) 87; Gruppe der PLO (PLO) 77; Gruppe des Ensembles „Solidarität“ (Tansania) 76; Gruppe des Revolutionären Jugendverbandes (Laos) 80; Gruppe Neue Musik Hanns Eisler (DDR) 80-82, 88; gruppe pasaremos (DDR) 70-72; Gruppe Potjomkin (DDR) 72, 74; Gruppe Vorwärts (Westberlin) 77; Guayacán (Kuba) 84; Gerd Gudding und Kari Svendsen (Norwegen) 72; Gerhard Gundermann und die Feuersteinband (DDR) 87; Gerhard Gundermann (DDR) 82, 83, 89, 90; Hansi Gutz (Westberlin) 73

H Khaled El Habr (Libanon) 80, 84; Pavol Hammel und Margita Sukajlova (Tschechoslowakei) 72; Hans-Beimler-Chor (Westberlin) 90; Hanns-Eisler-Chor (Westberlin) 79, 82; Bjarne Jes Hansen & Trupadur (Dänemark) 81, 82, 86; Teresa Haremza (Polen) 79; Dr. Bhupen Hazarika (Indien) 72, 73; Bruce William Hearn (Australien) 73; George Hewison (Kanada) 86; Peter Hiller (DDR) 90; Hillers Lied AG (DDR) 89; Hoa Phuong Do (Vietnam) 83; Johannes Hodek (Westberlin) 88; Jutta Hoffmann (DDR) 78; Ho Guom (Vietnam) 89; Justyna Holm (Polen) 88; Hom Bru (Großbritannien) 82; Detlef Hörold (DDR) 87, 90; Ricardo Huerta (Spanien) 89; Trevor Hyett (Großbritannien) 73

Abdullah Ibrahim (Südafrika) 81, 82, 87; IG Blech (Westberlin) 90; Il Contemporaneo (Italien) 70-73, 76; Illapu (Chile) 82, 87; Impuls (DDR) 81-83; Ineemseglel (Mongolei) 81; Inti-Illimani (Chile) 73-75, 77, 83, 90; Irini (Griechenland) 82; César Isella (Argentinien) 73; Iskateli (Sowjetunion) 70, 74; Iskra 81 (Bulgarien) 83; Iskra-Duo (Finnland) 73; Istropolitana (Tschechoslowakei) 75

Jack & Genossen (Großbritannien/DDR) 75, 76, 78; Jahrgang 49 (DDR) 74-80; Los Jaivas (Chile) 81, 84; Lin Jaldati (DDR) 78, 83, 85; Jams (DDR) 89, 90; Fasia Jansen (BRD) 73, 77; Jatarí (Ekuador) 77; Jos-Agit (Finnland) 82; Joan & José (Spanien) 70; Jugendchor der Immanuel-Kant-Oberschule (DDR) 85; Jugendensemble KVDR (Korea) 89; Thomas Just (DDR) 89; Jerry Justice (USA) 82

K Moisés Kafala (Angola) 83; Zé Kafala (Angola) 85; Kalahari Surfers (Südafrika) 87; Kaláka (Ungarn) 72-74, 80, 84; Kalambur (Polen) 75; Kammerensemble „Paul Dessau“ (DDR) 85; Kammer-Rock-Trio (Ungarn) 85; Kammervokalensemble Berliner Solisten (DDR) 81; Larissa Kandalowa (Sowjetunion) 80; Kantori (Tschechoslowakei) 79; Karat (DDR) 77; Karls Enkel (DDR) 79-81, 83-85; Karussell (DDR) 80, 81, 88; Zoltan Kátai (Ungarn) 88; Jackson Kaujeua (Namibia) 84; Sonja Kehler (DDR) 73, 77; Peter Keiler (Westberlin) 73; Barbara Kellerbauer (DDR) 90; Gerlinde Kempendorff (DDR) 88, 90; MFA Kera (Senegal) 89; Alexander Kerbst (DDR) 89; Kerschowski (DDR) 86; Kiezos (Angola) 78; Kinima (DDR) 86; Kinvara (Irland) 85; Dietrich Kittner (BRD) 73, 87; Kleines Wiener Ensemble (Österreich) 72; The Klezmatics (USA) 90; Georgi Klimov (Bulgarien) 86; Josif Kobson (Sowjetunion) 73; kollektief internationale nieuwe szene (Belgien) 82; KOM-Theater (Finnland) 72-74, 76, 83, 87; Konfrontation (DDR) 87; Hartmut König (DDR) 70-72; Stefan Körbel (DDR) 89, 90; Koreanisches Jugendensemble (Korea) 88; Kormoran (Ungarn) 79, 79; Gerd Krambehr (DDR) 87; Dagmar Krause (Großbritannien) 86; Christian Krebs (DDR) 86; Maren Kroymann (Westberlin) 83; Ali Hassan Kuban (Ägypten) 90; Aleksander Kulisiewicz (Polen) 72; Kulsyredrengene (Dänemark) 79; Kulturgruppe der SWAPO (Namibia) 80; Heinz Rudolf Kunze (BRD) 89

Aurora Lacasa (Spanien) 71; The Laggan (Großbritannien) 74; Lamari (Algerien) 73; Latin Quarter (Großbritannien) 90; Xiomara Laugart/Alberto Tosca (Kuba) 81; Lautaro (Chile) 86, 88; Lauter Blech (BRD) 90; Ute Lemper (BRD) 90; Klaus-Lenz-Big-Band (DDR) 77; Rosa León (Spanien) 78; Leonore (Kolumbien) 73; Letavice (Tschechoslowakei) 75; Libanesische Kulturgruppe (Libanon) 85; Libertad (Nikaragua) 85; Tania Libertad (Peru) 88, 90; Liedehrlich (DDR) 80; Liederfirma Dietze (DDR) 87; Liederhaken (DDR) 85; Liederjan (BRD) 82; Lift (DDR) 77; Lingua (Sowjetunion) 73, 75; Karin und Urwe Lippus (Sowjetunion) 73; Enrique Llopis (Argentinien) 78; Locomotiv GT (Ungarn) 73; Lojzo (Tschechoslowakei) 85; Lokomotive Kreuzberg (Westberlin) 73, 75, 76; Larry Long (USA) 81; Bob Lumer (USA) 71; Lutaguca szca (Jugoslawien) 73; Lutschina (Sowjetunion) 71; Lynch & Brennan (Irland) 78; Lyrik-Song-Club (DDR) 71, 72

M Macchina Maccheronica (Italien) 79, 80; Ewan MacColl & Peggy Seeger (Großbritannien) 88; Gebrüder Magister (DDR) 72; Udo Magister (DDR) 83, 90; Magister/Eggers (DDR) 89, 90; Elvina Makarjan (Sowjetunion) 73, 75; Bongi Makeba (Guinea) 81; Miriam Makeba (Südafrika) 74, 85; Gruppe Makoutides (Zypern) 80; Maleschnik (Sowjetunion) 87; César Augusto Montalvo Malo (Ekuador) 73; Malör (BRD) 83; Manguaré (Kuba) 75, 77, 81, 87; Manifest (DDR) 88, 89; Patricio Manns (Chile) 83; Mansaué (Kongo) 73; Víctor Manuel (Spanien) 77; María del Mar Bonet (Spanien) 87; Margitta und Anthar (Mexiko) 73; Silvia María (Mexiko) 73; Georges Marinos (Griechenland) 72; Marios-Tokas-Gruppe (Zypern) 77; Sigi Maron (Österreich) 82, 86; José Miguel Márquez (Chile) 88; Martisor (Rumänien) 88; März (Vietnam) 81; Masaski Ito (Japan) 73; Manfred Maurenbrecher (Westberlin) 90; Gisela May (DDR) 70, 78, 87; Mayibuye (Südafrika) 79; Mayohuacán (Kuba) 79, 80; Letta M’Bulu (Südafrika) 83, 86; Ted McKenna (Irland) 76; Mensi bratri (Tschechoslowakei) 74; Steffen Mensching (DDR) 84; Menuets (Sowjetunion) 79; Meridian (Sowjetunion) 85; Jaap van de Merwe (Niederlande) 72; Metronom (Bulgarien) 75; Mezcla (Kuba) 90; Thanos Mikroutsikos (Griechenland) 81; Pablo Milanés (Kuba) 75; Assem Milarski (Bulgarien) 90; Annariita Minkkinen (Finnland) 78; Michail Minovski (Bulgarien) 84; Missing Link (Kanada/DDR) 79; Jack Mitchell und Gruppe (Großbritannien/DDR) 74; Jack Mitchell und Freunde (Großbritannien/DDR) 83; Jack Mitchell und Sonnensucher (Großbritannien/DDR) 86; Mixed Pickles (DDR) 90; Drago Mlinarec (Jugoslawien) 79; Modern Soul Band (DDR) 86; Molendinar (Großbritannien) 79; Mona Lisa Klaxon (Frankreich) 90; Moncada (Kuba) 76, 78, 88; Monszun (Ungarn) 71; Francisco Montaner (Spanien) 75; Mario Montenegro (Nikaragua) 84; Héctor Numa Moraes (Uruguay) 77, 78; Tobias Morgenstern (DDR) 90; Dodi Moscati (Italien) 78; Audrey Motaung (Südafrika) 89; MTS (DDR) 77; Deepa Mukhopadhyay (Indien) 76; Münchner Songgruppe (BRD) 71, 72; Samuel Munguambe (Moçambique) 85; Luci Murphy (USA) 87; Music for Films (Großbritannien) 85; Muszti & Dobay (Ungarn) 74-76

N Nachtschicht (BRD) 89; Peter Nagy (Tschechoslowakei) 83; Los Nakos (Mexiko) 73; Narren (Schweden) 73; National Service Jazz-Band (Tansania) 73; Nautilus Pompilius (Sowjetunion) 90; New York Street Theatre Caravan (USA) 83; Noel Nicola (Kuba) 83; Sergej Nikitin (Sowjetunion) 72; Czeslaw Niemen (Polen) 84; NO 55 (DDR) 83; No fixed address (Australien) 88; Cynthia Nokwe (Südafrika) 70, 71, 75, 77; Kurt Nolze (DDR) 80; Mira & Vesselin Noninski (Bulgarien) 75; Norrlater (Schweden) 88; Noum Siang Khene (Laos) 89; Maike Nowak (DDR) 87, 89, 90; Nuestra América (Kuba) 83

O Shivaun O’Casey (Irland) 90; Amparo Ochoa (Mexiko) 79, 88; Oktoberklub (DDR) 70-90; Los Olimareños (Uruguay) 79; Adriano Correia Oliveira (Portugal) 75, 76; Orchester der Musikhochschule Dresden (DDR) 83; Orfeo (Ungarn) 72; Orkest de Volharding (Niederlande) 82; Oroza-Family (Finnland) 73; Sergio Ortega (Chile) 76, 80, 81; Ortiga (Chile) 85; Oskorri (Spanien) 83; Ossietzky-Klub (DDR) 77; Ostrowianie (Polen) 82; Osvaldo Rodrígues (Chile) 74; Homero Oyarce (Peru) 82; Oyster Band (Großbritannnien) 89; Özay (Türkei) 83, 87

P Pacholy-Gruppe (Polen) 72; Los Pachungos (Paraguay) 81; Yamandú Palacios (Uruguay) 76; Jorge Palencia (El Salvador) 82; Luis Humberto Heredia Pallares und Gruppe Rondalia (Ekuador) 82; Gazmond Pallaska mit Chor „Collegium Musicum“ (Jugoslawien) 73; Gabino Palomares (Mexiko) 74; Pancasán (Nikaragua) 80; Pedros Pandhis (Griechenland) 83; Gerulf Pannach (Westberlin) 90; Panorama (Sowjetunion) 81; Panta Rhei (DDR) 73; Laura Panti und Sergio Liberovici (Italien) 71; Pantomimenbühne Berlin (DDR) 72; Carlos Paredes (Portugal) 77, 81; Los Parra de Chile (Chile) 80; Angel Parra (Chile) 84; Isabel Parra (Chile) 71-74; Isabel Parra und Arturo Cipriano (Chile) 76; Patria (DDR) 73; Don Paulin (USA) 82; Nenad und Tamara Pavolovic (Jugoslawien) 73; Maria da Paz (Brasilien) 88; Ivor Pearce (Großbritannien) 73; Pension Volkmann (DDR) 86; Mats Persson/Christine Scholz (Schweden) 84; Perth County Conspiracy (Kanada) 75; Pesnjari (Sowjetunion) 73; Peter, Paul & Barmbek (BRD) 76; Alexander & Konstantin Petrovi (Bulgarien) 77; Phase 1 Company (USA/BRD/Türkei) 90; James Madhlope Phillips (Südafiika) 84; Piatkowski/Rieck (DDR) 84, 87; Pi de la Serra (Spanien) 86; Gina Pietsch und Stefan Körbel (DDR) 82, 88; Gina Pietsch (DDR) 85, 89: Gina Pietsch und Frank Petzold (DDR) 90; Piojo (Chile) 87; Plamak (Bulgarien) 88; Erika Pluhar (Österreich) 88; Polet (Bulgarien) 85; Benedict Popescu (Rumänien) 81; Pramene (Tschechoslowakei) 78; Alí Primera (Venezuela) 71, 72; Wolfgang Protze (DDR) 80-86,88; Pueblo (Nikaragua) 86; Punainen Lanka (Finnland) 77; Punc (Tschechoslowakei) 84; PVC (Westberlin) 90

Quilapayún (Chile) 71, 72, 74, 76, 78, 85; Quinteto Clave (Argentinien) 76, 77; Quinteto Tiempo (Argentinien) 73, 74, 82

R Radio Maputo (Moçambique) 82; Rafidain (Irak) 76; Eduardo Ramos (Kuba) 72; Rang Dong (Vietnam) 80; Christian Rau (DDR) 88; Jalda Rebling (DDR) 89; Red Music (Großbritannien) 87; Dean Reed (USA) 81; Regenbogen (Türkei) 89; Regenwiese (DDR) 87; Klaus Renft Combo (DDR) 73; Claude Réva (Frankreich) 73, 74, 79; Mario Grosso Revera (Mexiko) 73; Revolutionäres Lied (Äthiopien) 79; Rezon an Sa (Jugoslawien) 77; Renate Richter (DDR) 71; Barbara Richter/Dieter Rumstieg (DDR) 80; Rodeo (Ungarn) 83; Maryla Rodowicz mit ihrer Gruppe (Polen) 70; Osvaldo Rodríguez (Chile) 82; Silvio Rodríguez und Afro-Cuba (Kuba) 85; Silvio Rodríguez (Kuba) 72; Max Rongier (Frankreich) 73; Leon Rosselson (Großbritannien) 86; Stefano Rosso (Italien) 84; Paul-Bert Rahasimanana Rossy (Madagaskar) 88; Rotdorn (DDR) 85-90; Rote Blume (Afghanistan) 82, 85; Rote Kapelle (Schweden) 74; Rotes Lachen (Bulgarien) 80; Bernd Rump (DDR) 77, 79, 83; Frederik Rzewski (USA) 78, 79

S Arja Sajonmaa (Finnland) 73; Rahmi Saltuk (Türkei) 73; San Francisco Mime Troupe (USA) 85; Sands Family (Irland) 74, 80, 83, 88; Tom Sands (Irland) 90; Santana (Brasilien) 73; Santocas (Angola) 76; Santos junior (Angola) 85; Savoy (Rumänien) 73; Thomas Schaarschmidt (DDR) 90; Ekkehard Schall (DDR) 80; Schicht (DDR) 76-81, 84; Schlauch (BRD) 81; Torsten Schlingelhof und Band (DDR) 87; Schmetterlinge (Österreich) 81; Arno Schmidt (DDR) 88-90; Mike Schneider (DDR) 88; Joachim Scholz (DDR) 72; Gerhard Schöne (DDR) 80-82, 84, 85, 87, 88; Rainer Schulze (DDR) 83; Pete Seeger (USA) 86; Vasile Seicaru und Stefan Hrusca (Rumänien) 85, 87; Timur Selcuk (Türkei) 78; Leoncarlo Settimelli (Italien) 85; Sfinx (Rumänien) 75; Michelle Shocked (USA) 89, 90; Siegesstern (Äthiopien) 82; Carlo Siliotto (Italien) 81, 85; Silly (DDR) 83; Simas (Sowjetunion) 80; Singegruppe Äthiopien (Äthiopien) 81; Singegruppe aus dem Sudan (Sudan) 73; Singegruppe aus Vietnam (Vietnam) 72; Singegruppe der DRV (Vietnam) 74,75; Singegruppe der FDJ Westberlin (Westberlin) 73, 74; Singegruppe der MVR (Mongolei) 79; Singegruppe der Neuen Jugend (Kampuchea) 80, 81; Singegruppe der revolutionären Volksjugend (Laos) 78, 81; Singegruppe der SRV (Vietnam) 78; Singegruppe der VR Angola (Angola) 78; Singegruppe des ANC (Südafrika) 81, 82; Singegruppe des Pionierpalastes (DDR) 84; Singegruppe Hanoi (Vietnam) 77; Singegruppe Moçambique (Moçambique) 81; Singegruppe Südafrika des Ensembles „Solidarität“ (Südafrika) 78; Singeklub der Arbeiterjugend Schönebeck (DDR) 71; Singeklub der Arbeiterjugend Leuna (DDR) 80; Singeklub der Grenztruppen „Hermann Jahn“ (DDR) 73; Singeklub der Lessing-Oberschule Hoyerswerda (DDR) 70; Singeklub der NVA Neubrandenburg (DDR) 72; Singeklub EOS Neubaus (DDR) 80; Singeklub Geschwister-Scholl-Oberschule Wismar (DDR) 71; Singeklub Hoyerswerda (DDR) 77; Singeklub Luckenwalde (DDR) 77; Singeklub Maxhütte Unterwellenbom (DDR) 79; Singeklub Neubrandenburg (DDR) 71; Die singenden Stimmen (Japan) 73; Skiffle Schwerin (DDR) 78, 80, 81, 83, 86; Memphis Slim (USA) 79; Smena (Sowjetunion) 88; Leonid Smetanikow (Sowjetunion) 73; Victor Socacio (Rumänien) 84; Sinikka Sokka (Finnland) 83; Sol y lluvia (Chile) 89; Solistengruppe (Kostarika) 73; Francesca Solleville (Frankreich) 71, 81; Song Huong (Vietnam) 82; Songgruppe TU Dresden (DDR) 73-75; Sören Sidevinds Spillemänd (Dänemark) 75, 76; Mercedes Sosa (Argentinien) 84, 87, 90; Spartakus (DDR) 73, 75-83, 85, 86; Städtler/Ruge (BRD) 87; Slobodan Stankovic und Band der JNA (Jugoslawien) 73; Stella (Simbabwe) 88; Susanne Stelzenbach (DDR) 89; Jadranka Stojanovic (Jugoslawien) 78; Pierre Ström (Schweden) 85; Strube-Band (Dänemark) 80; Studenten der Lumumba-Universität Moskau (Sowjetunion) 73; Studentenensemble (Dominikanische Republik) 73; Studentisches Liedtheater Woronesh (Sowjetunion) 76; Sturmvögel (DDR) 88; Margita Sukajlova (Tschechoslowakei) 73; Sume (Dänemark) 75; Sümeyra (Türkei) 81; Sur un air de Révolution (Frankreich) 89; Dieter Süverkrüp (BRD) 72, 73, 78, 85; Svukolej (Bulgarien) 86; SWAPO-Kinderchor (Namibia) 89; Sweet Honey In The Rock (USA) 88; Szélkiálto (Ungarn) 86

T Talisman (Polen) 81; Taller Luis Emilio Recabarren (Chile) 78,79; Tambouri (Griechenland) 76,78; Taoné (Puerto Rico) 73; Tayacán (Kostarika) 78; El Teatro del Arte Flamenco (Spanien) 88; TEEater (DDR) 87; Tender (Polen) 83; Tété (Portugal) 79; Barbara Thalheim (DDR) 78, 80; Thang Long (Vietnam) 85; Thanh nien Ho chi Minh (Vietnam) 71, Hilmar Thate (DDR) 71; The Laggan (Großbritannien) 75; The Man They Couldn’t Hang (Großbritannien) 90; Theatergruppe Schöneberg (Westberlin) 87; Theatermanufaktur (Westberlin) 80, 90; Mikis Theodorakis (Griechenland) 80, 83; Thermopyly (Griechenland) 74; Kostas Thomaidis (Griechenland) 86; Tiempo Nuevo (Chile) 75, 76, 78, 80; Tonika (Bulgarien) 73; Torpeedo (Finnland) 79; Rafael de la Torre (Kuba) 81; Osvaldo Torres (Chile) 86; Trajana (Bulgarien) 76; Trille (Dänemark) 85; Trovante (Portugal) 78, 79, 82; Türkischer Arbeiterchor Westberlin (Türkei) 81; Tuten und Blasen (BRD) 90

U Ulf & Zwulf (DDR) 89, 90; Hana und Peter Ulrych mit Gruppe Javory (Tschechoslowakei) 82; UNICUM (DDR) 82, 83; Uschaqq el-ARD (PLO) 90; Utamaduni (Tansania) 84

V Vaga/Turnowski (Ungarn) 82; Vaga/Turnowski und Faxni (Ungarn) 87; Valdemar und Massangano (Angola) 82; Hermann van Veen (Niederlande) 86; Marcos Velásquez (Uruguay) 76; venceremos-club (DDR) 71; Daniel Viglietti (Uruguay) 74, 89; Daniel und Cédar Viglietti (Uruguay) 80; Danielle Villière (Frankreich) 78, 82, 85, 86; Vincent Liechti (Frankreich) 85; Marcus Vinicius und Mauricio Tapajos (Brasilien) 85; Vis-a-vis (Polen) 78; Viva (Bulgarien) 77; Vizöntö (Ungarn) 73

W Waberi (Somalia) 73; Wacholder (DDR) 81, 83-85; Hannes Wader (BRD) 78, 82, 84; Jürgen Walter und Günther-Fischer-Gruppe (DDR) 71; Jürgen Walter (DDR) 83, 85; Peter Waschinsky (DDR) 90; Wawele (Polen) 73, 74; Konstantin Wecker (BRD) 90; Welle (Bulgarien) 79; Wenzel & Mensching (DDR) 84, 87; Hans-Eckardt Wenzel (DDR) 80, 83; Mike Westbrook’s Brass Band mit Frankie Armstrong (Großbritannien) 78; The Whistlebinkies (Großbritannien) 76; Andy White (Großbritannien) 90; Wildcat (Großbritannien) 81; Willem Breuker Quartett (Niederlande) 83; Sergej Wladimirski (Sowjetunion) 87; Elzbieta Wojnowska (Polen) 87; Wolga (Sowjetunion) 84; Wremja (Sowjetunion) 83; Helga de Wroblewsky und Thomas-Natschinski-Gruppe (DDR) 72; Helga und Clement de Wroblewsky (DDR) 73, 76, 77; Pascal de Wroblewsky und Reinhard Walters Jazz-Projekte (DDR) 86; Pete Wyoming (USA) 76

X Xasteria (Griechenland) 75

Yaki Kandru (Kolumbien) 78; Yarinistan (Türkei/BRD) 88; Kumiko Yokoi (Japan) 75; Yolocamba-I-Ta (El Salvador) 84; Atahualpa Yupanqui (Argentinien) 85

Z Manuel Fernando Zárate (Panama) 72; Zebra (DDR) 86; Salvador Bustos Zeledón (Nikaragua) 82; Vlado Zeleznak und Ferrum (Tschechoslowakei) 87; Zentraler Schulsingeklub Magdeburg (DDR) 81; Hannes-Zerbe-Blechband (DDR) 82, 83; Wilhelm Zobl (Österreich) 78, 80; Die Zöllner (DDR) 89, 90; Zupfgeigenhansel (BRD) 84, 85; Zwei Drittel (Westberlin) 89

14 Comments

  1. Ho suonato con Stefano Rosso al Festival nel 1984.
    E‘ possibile avere una copia della registrazione del concerto?
    Grazie
    Ludovico Addis

  2. Hi,
    die Band steht unter „G“, denn der offizielle Name war „gruppe pasaremos“. Sie waren von 1970 bis 1972 beim Festival.

  3. Dear Friends ~ our music group is listed ( The Whistlebinkies – 1976 ). Can you please put a link to our website ( http://www.whistlebinkies.co.uk )? We still have the LP album „The Whistlebinkies & Ted McKenna“ released on Amiga (VEB Deutsche Schallplatten) in 1977 – but we have made many LPs and CDs since then that people in Berlin might be interested in. We would also be pleased to perform at the Festival again.

    Best wishes ~ Eddie

  4. Ciao compagno LUTZ dal CANZONIERE DELLE LAME di Bologna (Italia) –
    – E dall‘ ARCHIVIO STORICO MUSICALE MULTIMEDIALE DELLE LAME –

  5. Dear Friends – thanks for your reply last year (August 13, 2013). We are trying to raise funds to come to your Festival again, maybe 2016? 40 years since our last visit in 1976!
    Best wishes from Eddie and The Whistlebinkies

  6. Der Arthur Ladwig Singeklub des MSR 2 Stahnsdorf war auch dabei! (1970-1990)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.