Festivalteilnehmer 2000-2019

9dliner (Österreich)

A

Alexandra Arbatskaya (Russland) . Reinhold Andert . A.M.T. . Asya . allyouneedisLied . Oliver Augst . Gilad Atzmon & The Orient Haus Ensemble (Israel) . Attila The Stockbroker (GB) . Gerardo Alfonso (Kuba)

B

Bastian Bandt . Rüdiger Bierhorst . Calum Baird (GB) . Rolf Becker . Bleeding Hearts (GB) . Oksana Bulgakowa (Russland) . Esther Bejarano . Bomba Big B . Bütti . Boxhagener Stadtmusikanten . Bolschewistische Kurkapelle Schwarz-Rot . Blackfire (USA) . Billy Bragg (GB) . Mckinley Black . Holger Burner . Dieter Beckert . Heidrun Bartholomäus . Frank Baier . Das Blaue Einhorn . Britta . Roy Baily (GB)

C

Amalia Chikh (Frankreich) . Clown LULU . Callya . Chaoze One . Jasin Challah (Griechenland) . Casa del Vento (Italien) . CaroKisteKontrabass . Conexión Musical

D

Duo Infernale (Dirk Zöllner & André Gensicke) . Danny Dziuk . Dew Decker . Dylan42 . Duo Sonnenschirm . Deadly T . DJ Ra . Hugo Dietrich . Der Black . Damion Davis & Sichtbeton . Dr. Seltsam . Wiglaf Droste . Franz-Joseph Degenhardt . Kai Degenhardt . José A. Delgado (Venezuela) . Dr. Bajan . DJ Mesia . Daara J (Senegal)

E

Erich-Fried-Chor . elternhaus.ost . Tino Eisbrenner . Eisler-Ladies . André Eickhoff .

F

FloBer . Elke Förster . Dan Fägerquist . Thomas Franz . Früchte des Zorns . Michael Friedman (Kanada) . Thomas Friz . Fortschrott

G

Gruppe Wildemann . Die Grenzgänger . León Gieco (Argentinien) . Gruppe Gutzeit . Karel Garciá (Kuba) . Michael Günther . GRIPS Theater . Arlo Guthrie (USA) . Gruppo Opreaio e Zezi (Italien) . Judy Gorman (USA) . Die Goldenen Zitronen . Alexander Gorodnitzki (Russlan) . Die Guten

H

Le-Than Ho . Bernadette La Hengst . Lüül . hardChor “ELLA” . Ryan Harvey (USA) . Hisztory . Hornberger . Dietmar Hochmuth . Victor Hoffmann . Dodo Hug & Efisio Contini (Schweiz) . Haase & Band . André Herzberg . Hin & Weg . Bucky Halker (USA) . Honigdieb . Jeannette Hubert

I

The Incredible Herrengedeck . Pascuala Ilabacy y Fauna (Chile) . Adrian Ils . Jörg Isermeyer

J

Jazzpolizei . jayrope . Sven-Åke Johansson (Schweden) . Jazzorchester Prokopätz

K

Heiner Kondschak . Kathy Kreuzberg . Daniel Kahn . Bert Kartesas . Stefan Körbel . Barbara Kellerbauer . Rainer Kirchmann . Tim Köhler . Dota Kehr . Uta Köbernick . Hermann Keller . Juli Kim . Knarf Rellöm Ism . Klaus der Geiger . Die Kranken Schwestern . Jörg Kokott . Edgar Külow . Jackson Kaujeoua (Namibia)

L

Lari & die Pausenmusik . Latimo . Lotta C . Uwe Lohse . Lea-Won . Los Multikultis . Los Guaraguao (Venezuela) . Les Tétes Raides (Frankreich)

M

Moddi . Dennis B. Markheim . Nicolas Miquea . Heike Mildner . Steffen Mensching . Microphone Mafia . Theater Rudolstadt . José Miguel Marquez (Chile) . Tom Morello (USA) . MTS . Manfred Maurenbrecher . Johanna Moll . Ernst Molden & Walther Soyka (Österreich) . Antoni Muracki (Polen) . Milch & Blut . Vanessa Maurischat . Megaloh . Brooke Miller (Kanada). Mathilda . Mono & Nikitaman . Mellow Mark . MARX electronic music theater . Vusi Mahlasela & Pops Mohamed (Südafrika)

N

Mike Nuhn . Karl Neukauf . Nick Nickitakis . Cynthia Nickschas . Jaromir Nohavica (Tschechien)

O

Carmen Orlet . option weg . Oysterband (GB) . Bob Ostertag (USA)

P

Thomas Putensen . Frauke Pietsch . Petros Pandis (Griechenland) . Kostas Papanastasiou (Griechenland) . Gina Pietsch . Masha Potempa . Dominik Plangger . Leo Pari (Italien) . Passat Blues Band . Parne Gadje (Europa) . Pigor & Eichhorn . Erika Pluhar (Österreich)

Q

Quilapayún (Chile)

R

Heinz Ratz . Wolfgang Rieck . Bernd Rump . Rossi . Rebel Diaz (USA) . Michael Rauhut . Rakatak . Arnulf Rating . Rantanplan . Rotes Haus

S

Sparen auf Kaution . Steinlandpiraten . Goetz Steeger . Seilschaft . Shireen (NL) . Kareem Samara (Palästina) . Strom & Wasser . Nadine Maria Schmidt . Simon & Jan . Arno Schmidt . Elke Schmeckenbecher . Shana Supreme . Gerhard Schöne . Steve Skaith & Steve Jeffries (Latin Quarter, GB) . Strom & Wasser . Sally Sallmann . Schnaps im Silbersee . Schwarze Grütze . Woody Sez (SA) . Roger Stein . Sookee . Die Strottern (Österreich) . Stoppok . Bettina Schelker . MC Sinaya . Stellmäcke . Schnaftl Ufftschik . Stephan Smith (USA) . Jenz Steiner . Sirens of Berlin . Der Singende Tresen . Dieter Süverkrüp . Tom Sands (Irland) . Timur Schaow & Sergey Kostjuchin (Russland)

T

Christoph Theussl . Tobias Thiele . Annika von Trier . Tiempo Nuevo . tippel orchestra . Towa-Jowa (Russland) . Ilja Timakov . Barbara Thalheim . Tapete . Torch . Grzegorz Turnau (Polen)

U

Tobias “b.deutung” Unterberg . Ukulelenprediger . UMKA & Bronevik (Russland) . Ulf & Zwulf

V

Maike Rosa Vogel . Frank Viehweg . Kalliopi Vetta (Griechenland) . Volkmann . Rainer von Vielen . Antoine Villoutreix (Frankreich) . Francisco Villa (Chile)

W

Hans-Eckardt Wenzel . Konstantin Wecker . Woger . Wenzel & Mensching . Bettina Wegner . Stefanie Wüst . Friederike Wissmann

X

Y

YOK

Z

Johanna Zeul . Olga Zalesskaya (Russland) . Jannis & Thanassis Zotos (Griechenland) . Peter Zacher . Hannes Zerbe Jazz Orchester